Главная » Статьи » Атермальное лобовое стекло

Атермальное лобовое стекло

Количество автомобилей в мире сегодня превышает все нормы, практически каждый человек имеет собственное транспортное средство и использует его для каких либо своих целей. Автомобиль как и любой механизм требует от водителя постоянного ухода, многие водители упорно игнорируют данный пункт и очень зря. В результате они сильно теряют в качестве езды и снижают комфорт от данной процедуры именно из-за ряда повреждений определенных деталей машины. На одной такой детали стоит остановится более детально, она имеет название лобовое стекло и сегодня водители практически ничего о ней не знают.

Atermalnoe_lobovoe_steklo Атермальное лобовое стекло

Что такое лобовое стекло?

Данный элемент автомобиля расположен на передней его части и используется для обеспечения обзора водителю. Так же лобовое стекло имеет достаточно большую площадь, которая позволяет защищать салон автомобиля от негативного влияния факторов внешней среды. Производится лобовое стекло методом триплекс и при установке имеет свои угол наклона, который подбирается конструкторами определенной марки автомобиля, что бы обеспечить минимальное сопротивление воздуху при движении машины относительно основных законов аэродинамики.

Что такое атермальное стекло?

Атермальное стекло это подобие атермальной пленки, которая часто используется при тонировке лобового стекла. Атермальное стекло уже по сути имеет такое покрытие и сегодня пользуется хорошей популярностью среди водителей всего мира, включая отечественных автолюбителей. Данное стекло отлично защищает внутреннюю часть автомобиля от негативного влияния солнечных лучей, давая следующие преимущества:

  • Салон автомобиля не выгорает от постоянного воздействия лучей ультрафиолета и как следствие не теряет свой внешний вид.
  • Внутренняя часть автомобиля не нагревается до критических температур, значение которых иногда доходит вплоть до 70 градусов. Это может быть опасным для здоровья водителя и пассажиров, не говоря уже о какой либо комфортной езде.

Влияние на стоимость

Поскольку атермальное стекло отличается по производству, ведь имеет встроенное атермальное покрытие, то и стоимость соответственно данного стекла больше. Но это не критично, ведь наличие на стекле специального датчика дождя или же пункт оригинальности намного сильнее влияют на стоимость стекла, делая ее выше. Атермальное же стекло водитель может купить не сильно дороже обычного, зато главным будет возможность не тонировать лобовое стекло. Не некоторых атермальных лобовых стеклах так же установлена тонировочная полоса.

Lobovye_stekla_Pilkington Атермальное лобовое стекло

Подделки на рынке

Поскольку атермальное лобовое стекло набрало достаточную популярность, то соответственно на рынке появилось огромное количество мошенников, которые выпускают подделки. Зачастую мошенники пытаются вам продать обычное стекло, но с нанесением на его поверхность специального тонировочного покрытия. Это стекло не имеет ничего общего с атермальным, ведь атермальное стекло получает свои характеристики и особенности именно при производстве.

Как отличить подделку?

Для начала стоит посоветовать покупать стекла только в надежных местах, это максимально обезопасит вас от встречи с мошенниками. Если же есть возможность осмотреть стекло лично, то стоит обратить особое внимание на наличие специальной маркировки на стекле. Сегодня существует 2 производителя, которые выпускают атермальные лобовые стекла:

  • TINTED
  • OVERTINTED

Продукция любой из этих фирм имеет на своей поверхности определенного рода маркировку, которую ставит сам производитель и именно отсутствие такой наклейки зачастую и выдает поддельное стекло.