Главная » Статьи » Как остановить трещину на лобовом стекле

Как остановить трещину на лобовом стекле

Лобовое стекло – это очень важный элемент автомобиля, позволяет защитить салон от негативного влияния факторов внешней среди. Расположено оно в передней части автомобиля и занимает достаточно большую площадь. Благодаря своему приличному размеру, лобовое стекло способно накапливать на своей поверхности достаточно большое количество повреждений. Сегодня мы более подробно остановимся на таком виде повреждения как трещина и на том как остановить трещину на лобовом стекле.

Treschina_na_lobovom_stekle_mozhno_li_ezdit Как остановить трещину на лобовом стекле

Основные виды повреждений

Все повреждения, которые случаются на лобовом стекле разделяют на несколько видов в зависимости от формы других характеристик. Основными видами повреждений являются:

  • Сколы
  • Трещины
  • Царапины
  • Потертости
  • Комбинированные

Причины возникновения трещин на лобовом стекле

Трещины это самый опасный вид повреждения, который может возникнуть на лобовом стекле. Если трещину не остановить это может закончится заменой лобового стекла. Возникновение трещин может быть очень разным, зачастую причиной становится неаккуратность водителя или несвоевременный ремонт такого повреждения как скол. При движении транспортного средства на стекло действуют вибрации и способствуют возникновению трещин. Так же причиной возникновения трещин на лобовом стекле может стать попадание камней и других твердых элементов в лобовое стекло автомобиля, как при движении, так и тогда когда машина стоит.

Чем опасны трещины?

Трещина на лобовом стекле может со временем вырасти в размерах и покрыть всю поверхность лобового стекла. Чем больший размер трещины, тем более дорогостоящий и сложный в выполнении будет ремонт. С увеличением трещины на лобовом стекле постепенно начинает ухудшаться обзор водителя и его связь с дорогой, ведь лобовое стекло это именно тот элемент, который отвечает за обзор. Плохой обзор способствует риску возникновения ДТП на дорогах, это может стать причиной травм, как водителя, так и пешеходов. Так же существенно изменяется работа подушек безопасности, которые из-за поврежденного лобового стекла попросту выдавливают его, вместо того что бы защищать водителя от травм.

Как остановить трещину на лобовом стекле?

Прежде всего, нужно отметить то, что сервисный центр не несет ответственности за рост трещины во время ремонтных работ. Если трещина появилась и размер ее относительно небольшой, то водитель имеет возможность остановить ее рост, проведя ряд определенных процедур. В первую очередь необходимо определить размер трещины, если она дошла до края стекла, то остановить ее невозможно. Если же размер ее пока еще относительно не большой, то водитель может остановить ее рост путем просверливания отверстия. Это отверстие необходимо сделать в конце трещины, выполняется оно при помощи сверла из твердоплавной пайки. Благодаря этому удастся выполнить всю операцию аккуратно и избежать дальнейшего роста трещины. Так же водитель должен определить глубину трещины, для этого используется обычная швейная голка, которой проводится по внутренней части трещины. Но несмотря на этот процесс, водитель все равно обязан в скором времени произвести ремонтные действия.

Ремонт трещины

Ремонт повреждения трещины должен проходить в обязательном порядке, в независимости от того удалось остановить трещину самостоятельно или же нет. Выполняется ремонт при помощи такого процесса как полимеризация. Суть данного процесса заключается в использовании специальных материалов под названием полимеры, которые помещают внутрь трещины, где они застывают под воздействием ультрафиолетовых лучей. Этот процесс позволяет сохранить процент светопропускания, что так важно для видимости водителя, а так же прочность лобового стекла. Проводят полимеризацию по следующему алгоритму:

  • определение вида повреждения и его размеров
  • очистка стекла с последующей сушкой
  • проведение процесса обезжиривания
  • нанесение полимеров
  • полимеризация
  • очистка стекла от излишних частей полимеров

Проблемы с прохождением технического осмотра

Технический осмотр автомобиля является обязательным процессом для каждого водителя. Что бы его пройти транспортное средство должно быть в полном порядке, то есть не угрожать здоровью водителя и окружающих во время эксплуатации. Когда лобовое стекло повреждено, гарантировать безопасность никто не может. Именно поэтому водитель не может пройти процесс технического осмотра пока не отремонтирует все повреждения лобового стекла.

garantii_na_remont_stekla Как остановить трещину на лобовом стекле

Что должен делать водитель, когда заметил возникновение трещины?

Прежде всего, когда автомобиль находится в движении, его необходимо остановить. После чего следует осмотреть повреждение и определить тяжесть его. Как заключительный этап стоит проклеить место трещины прозрачным скотчем. Это поможет избежать попадания внутрь трещины пыли и мусора, который может осложнить ремонтные работы или же вовсе сделать этот процесс невозможным.

Мы не рекомендуем выполнять любые ремонтные манипуляции с стеклом своего автомобиля самостоятельно, лучше обратится в специальный сервисный центр, где всю работу выполнят опытные мастера.