Главная » Статьи » Как снять лобовое стекло

Как снять лобовое стекло

Лобовое стекло это один из самых основных элементов автомобиля. Его еще часто называют ветровое, расположено оно на передней части автомобиля и занимает достаточно большую площадь сравнительно с другими стеклами. Благодаря большой площади, лобовое стекло получает достаточно много повреждений во время эксплуатации автомобиля.

Kak_snyat_lobovoe_steklo Как снять лобовое стекло

Повреждения лобового стекла

Данные повреждения могут возникнуть как по вине водителя, так и по другим каким то причинам. Зачастую, исходя из формы, повреждения классифицируют на такие виды:

  • Царапины
  • Трещины
  • Сколы
  • Потертости
  • Комбинированные

Комбинированные это такой вид повреждения, при котором на лобовом стекле находятся сразу несколько видов повреждений одновременно. Случается это в основном из-за халатности водителя и несвоевременного ремонта.

Трещины

Мы не просто так начали разговор о таком виде повреждений как трещины. Трещина это самый опасный вид повреждений, который отличается от остальных тем, что может расти и со временем покрыть всю площадь лобового стекла. Происходит это из-за постоянных вибраций, которые действуют на стекло во время движения транспортного средства. Если это не контролировать и вовремя не ремонтировать, то в скором времени царапины могут стать причиной замены всего стекла. Но что бы произвести замену, необходимо знать, как снять лобовое стекло.

Способы снятия лобового стекла

Таких способов существует 2, они являются основными и самыми популярными среди отечественных водителей.

  1. Способ снятия лобового стекла при помощи струны
  2. Способ снятия стекла при помощи специальной машинки, которая делает маленькие надрезы очень острым лезвием. Данный способ активно применяется на всех сервисных центрах.

Как снять лобовое стекло самостоятельно?

В домашних условиях очень сложно проводить какие либо ремонтные работы связанные со своим автомобилем. Мы все же рекомендуем обратиться в ближайший сервисный центр, где вся работу будет выполнена быстро и качественно при помощи профессионального оборудования. Но если вы все же решили выполнить данную процедуру самостоятельно, то необходимо проводить работу в таком алгоритме:

  • Необходимо снять все детали, которые находятся снаружи автомобиля и в какой то степени могут усложнить снятие стекла. Так же снимают дворники и окантовку, они не дадут снять лобовое стекло. Капот необходимо накрыть каким то мягким материалом, что бы избежать появление на нем царапин и других повреждений. Бывают случаи, когда лобовое стекло можно выдавить, если же это невозможно, то используют метод при помощи струны.
  • Необходимо подобрать струну, она должна быть 4 или 5 номер, а так же обязательно в оплетке. Причиной этому является то, что стекла преимущественно крепятся при помощи силиконового клея, этот клей с легкостью может прорезать оплетка струны.
  • Следующим этапом является выбор угла и проделывание отверстия при помощи шила. В полученное отверстие мы вставляем струну и проводим работу. Концы струны должны держать несколько человек, один снаружи автомобиля, а другой изнутри салона.
  • По всей площади стекла проводится струна, в направлении силиконового клея, разрезая его.
  • После этого нужно снять лобовое стекло и поместить его в определенное место, где оно не будет мешать и не повредиться.
  • Когда вы работаете со струной, то нужно быть очень аккуратным, ведь струна с легкостью может повредить пластиковые элементы и вставки автомобиля. Надо направлять струну строго в направлении силиконового клея.

Благодаря этим советам, вы можете самостоятельно снять лобовое стекло без вреда для своего автомобиля.

Возможен ли ремонт лобового стекла?

Бывают случаи, когда лобовое стекло можно отремонтировать и обойтись без снятия и замены. В таком случае вид ремонта полностью зависит от вида повреждения.

kak_ostanovit_treschinu_na_lobovom Как снять лобовое стекло

Полимеризация

Данный ремонт применяется для устранения царапин и сколов на лобовом стекле. Очень важный процесс, ведь позволяет устранить царапины и не допустить их роста. Надо напомнить, что зачастую именно царапины стают причиной замены стекла. Суть полимеризации в использовании полимеров, которые закладывают внутрь повреждения, где они под воздействием ультрафиолета застывают. Это позволяет сохранить высокий процент светопропускания, а так же сохранить прочность стекла.

Полировка

Уникальный вид ремонта, который позволяет устранить такие виды повреждений как царапины и потертости. Царапины и потертости возникают преимущественно из-за неправильного обращения водителя со своим автомобилем. Они не являются серьезным видом повреждения, но влияют в большей степени на эстетическую составляющую. Суть полировки в снятии верхнего слоя стекла размером в несколько микрон. Это позволяет полностью избавится от мелких дефектов на лобовом стекле.