Главная » Статьи » Течет лобовое стекло

Течет лобовое стекло

Каждый более-менее опытный водитель хоть раз менял лобовое стекло своего транспортного средства за все время его эксплуатации. Каждый водитель знает насколько это сложный процесс в плане выбора и покупки стекла. Но еще более сложной является установка стекла, которую некоторые водители решили выполнять самостоятельно. Как следствие практически все добровольцы получили целый ряд проблем со своим автомобилем, среди которых можно выделить следующие:

  • Повреждение каркаса автомобиля в местах крепления стекла
  • Повреждение самого лобового стекла
  • Не надежная установка и как следствие опасность при движении
  • Не плотная установка стекла, которая вызывает неприятную ситуацию, когда лобовое стекло течет.

В данной статье мы более детально рассмотрим именно последний пункт и постараемся рассказать, каким же образом исправить такую проблему.

kak_ostanovit_treschinu_na_lobovom Течет лобовое стекло

Особенности конструкции лобового стекла

Лобовое стекло это не простой элемент автомобиля который имеет свои тонкости. Зачастую проблема, когда лобовое стекло течет возникает при не правильной установке стекла. Так почему же нельзя самому установить стекло без таких неприятностей? Дело в том, что сегодня все лобовые стекла производятся методом, который имеет название триплекс. Данный метод заключается в прессовании 3-х слоев стекол и использовании при этом специального клеевого раствора. Благодаря производству на профессиональной аппаратуре, такое стекло получается довольно прочное и с отличным процентом светопропускания. Но из-за сложности производства возникают определенные нюансы в установке, которые знают только профессиональные и опытные работники сервисных центров. Они выполняют установку с использованием многолетнего опыта, а так же специального оборудования, что исключает такую проблему как протекание лобового стекла.

Techet_lobovoe_steklo Течет лобовое стекло

С чего начать устранение проблемы?

Когда водитель после обильного дождя или мойки открывая дверь автомобиля замечает лужу воды, то сразу необходимо вычислить место проникновения воды. Это так же может быть и дверь, которая была не плотно закрыта. Если же виновником является именно лобовое стекло, то необходимо выяснить причину, зачастую их 2:

  • Как говорилось выше не правильная установка стекла и как следствие возникшие зазоры
  • Сгнил каркас автомобиля в месте крепления стекла

Решение проблемы

Зачастую протекание лобового стекла можно решить всего 2-мя методами.

  • Это радикальный метод, который предполагает поездку на ближайший сервисный центр и использование их услуг. На сервисе работники полностью снимают стекло и если он не имеет поврежденных торцов, которые могли бы помешать установке, данный материал обратно устанавливается на ваше транспортное средство. Если же стекло повреждено и это может навредить успешной и качественной установке, то необходимо конечно же провести полную замену лобового стекла.
  • Второй метод более дешевый, но использовать его мы рекомендуем только под присмотром специалистов или же опытного водителя. Данный метод ремонта предполагает использование специального герметика, который предназначен именно для ремонта лобовых стекол в данной ситуации. Не рекомендуется использовать для данной процедуры обычный строительный силикон, по причине того, что он достаточно плохо контактирует с резиной, а именно с резиновыми уплотнителями, которые после проклейки не имеют должного эстетичного вида.

Мы советуем вам при наличии протекания лобового стекла сразу обращаться в сервисные центры и не делать ремонтные работы в домашних условиях.