Главная » Статьи » Трещина на лобовом стекле можно ли ездить

Трещина на лобовом стекле можно ли ездить

Каждый автолюбитель беспокоится о состоянии своего транспортного средства и проводит целый ряд мероприятий по ремонту и диагностике повреждений. Сегодня мы более детально обсудим повреждения, что получает лобовое стекло.

Treschina_na_lobovom_stekle_mozhno_li_ezdit Трещина на лобовом стекле можно ли ездить

Выбор места для проведения ремонтных работ

Ремонт лобового стекла это достаточно сложный технически процесс. Проводить его стоит обязательно на специализированных сервисных центрах с профессиональным оборудованием и командой опытных работников. Никогда не стоит проводить ремонт самостоятельно или же в домашних условиях, ведь это может существенно усугубить ситуацию и привести к необходимости полной замены стекла. Когда вы обращаетесь в сервисный центр, можно получить такие преимущества перед самостоятельным ремонтом:

  • Гарантия на работу
  • Удобство и комфорт
  • Скорость ремонта
  • Качество услуг

Лобовое стекло и виды повреждений на нем

Лобовое стекло – это элемент передней части автомобиля, который защищает внутреннюю часть автомобиля от негативного воздействия внешней среды. Лобовое стекло часто называю ветровое, оно имеет большую площадь относительно других стекол. Так же стоит отметить, что именно благодаря своему большому размеру стекло имеет свойство собирать на себе множество видов повреждений, которые возникают по разным причинам. Некоторые по вине самого водителя, а остальные из-за других факторов, включая попадание камней при движении. Среди основных видов повреждений стоит выделить следующие:

  • Сколы
  • Трещины
  • Царапины
  • Потертости
  • Комбинированные

Каждый из вышеуказанных видов повреждения отличается определенной формой и глубиной.

Трещины на лобовом стекле

Трещины это самый опасный вид повреждений лобового стекла. Возникают они по нескольким причинам. Первая причина это несвоевременный ремонт сколов на стекле, вследствие чего последний прогрессирует в размерах и переходит в трещину. В таком случае на лобовом стекле возникают комбинированные повреждения в виде скола и трещины одновременно. Это возникает из-за того что на стекло постоянно действуют вибрации и давление во время движения автомобиля. Так же трещины возникают из-за попадания в стекло камней и других твердых предметов. В любом случае стоит отметить, что проведение ремонта лобового стекла должно проводится незамедлительно.

Опасность трещин

Трещина на лобовом стекле имеет свойство расти в размерах под действием вибраций. Это может привести к тому, что вся поверхность лобового стекла покроется трещинами, что существенно ограничивает обзор водителя во время движения. Поскольку лобовое стекло отвечает за основной обзор водителя, то ограничение обзора часто приводит к возникновению ДТП или других неприятностей на дороге. Так же треснутое стекло снижает пассивную безопасность водителя и пассажиров, поскольку подушки безопасности, вместо защиты водителя от повреждений, просто выдавливают поврежденное стекло.

postavit_na_uchet_s_treschinoy_na_lobovom Трещина на лобовом стекле можно ли ездить

Можно ли ездить с трещинами на лобовом стекле?

Вопрос достаточно спорный, ведь теоретически езда на автомобиле с данным типом повреждения возможен. Но стоит сказать, что желательно отказаться от управления автомобилем при трещинах лобового стекла. Мало того что вы можете попасть в ДТП, так еще и нанести повреждения другим людям, включая пассажиров и пешеходов. Даже при возникновении ДТП самому водителю не может быть гарантирована безопасность из-за неправильной работы подушек безопасности.

Ремонт трещин на стекле

Трещины устраняются путем проведения процесса полимеризации. Полимеризация это процесс при котором производится ремонт повреждений стекла путем использования специальных полимеров. Полимеры помещают внутрь повреждения, где они застывают под воздействием ультрафиолетовых лучей. Благодаря проведению процесса полимеризации трещина лобового стекла полностью ликвидируется и возвращается былая прочность стеклу, а так же процент светопропускания, который был до получения повреждения. Полимеризация проводится в таком порядке:

  • Определение вида повреждения(в нашем случае это трещина лобового стекла)
  • Очистка стекла от мусора и пыли
  • Проведение процесса обезжиривания
  • Нанесение полимеров
  • Полимеризация
  • Очистка стекла от остатков полимеров

Первые действия водителя

Когда водитель заметил появление трещины на лобовом стекле, он должен выполнить ряд определенных действий в следующем порядке:

  • Остановить движение автомобиля
  • Осмотреть поврежденное место
  • Проклеить повреждение прозрачным скотчем
  • Обратится в ближайшее время в сервисный центр

Проклейка скотчем проводится с целью избегания или же минимизации попадания разного мусора внутрь трещины. Это существенно усложняет ремонт или вовсе делает этот ремонт невозможным. Скотч должен быть прозрачным, ведь в другом случае может быть ограничен обзор водителя, что недопустимо в случае с лобовым стеклом.